Programação

A programação é composta de minicursos, palestras e seminários e está detalhada abaixo, com o nome dos palestrantes e o número das salas entre parênteses.

Dia 22/2 23/2 24/2 25/2 26/2
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
9h Luís Guilherme Rego (212) Raymundo Baptista (202) Luís Guilherme Rego (212) Raymundo Baptista (202) Harald Bock (212) Raymundo Baptista (202) Pawel Klimas (212) Maria Luisa Sartorelli (202) Luís Guilherme Rego (212) Maria Luisa Sartorelli (202)
10h30 Intervalo
10h45 Pawel Klimas (212) André Pasa (202) Pawel Klimas (212) André Pasa (202) Carlos Maduro (212) Marcelo Tragtenberg (202) Celso Barros (212) Marcelo Tragtenberg (202) Celso Barros (212) Marcelo Tragtenberg (202)
12h15 Almoço
14h30 Gandhimohan Viswanathan (212) George Matsas (212) Discussões, colaborações e intercâmbio Joao Steiner (212) Celso Melo (212)
16h Poster (204) Poster (204) Poster (204) Encerramento (212)
17h Milton Tumelero (212) Laura Barth (212) Guilherme Zanin (212)
17h25 André Felipe Garcia (212) Robson Oliboni (212) Murilo Costa (212)
17h50 Carolina Gigliotti (212) Edwar Montenegro (212)

 

Palestras

  • Celso Pinto de Melo (UFPE) — Aplicações de Polímeros Condutores em Nanobiotecnologia.
  • Gandhimohan M. Viswanathan (UFRN) — O cérebro humano sob efeito de Ayahuasca: Física Estatística aplicada à Neurociência.
  • George Emanuel Avraam Matsas (IFT-UNESP) — Buracos Negros: Rompendo os Limites da Ficção.
  • João Evangelista Steiner (IAG-USP) — O Brasil na era dos mega-telescópios.

Minicursos

  • André Avelino Pasa (UFSC) — Propriedades e aplicações de semicondutores eletrodepositados.
  • Carlos Eduardo Maduro de Campos (UFSC) — New strategies for determination of crystal structure and materials microstructure.
  • Celso C. Barros Jr. (UFSC) — Estudos teóricos sobre a energia escura.
  • Harald Bock (Centre de Recherche Paul Pascal — CNRS, França) — Designing Self-Assembling Molecules for Organic Electronics.
  • Luís Guilherme C. Rego (UFSC) — Dinâmica de Elétrons e Moléculas.
  • Marcelo Henrique Romano Tragtenberg (UFSC) — Física Estatística e Neurociência.
  • Maria Luisa Sartorelli (UFSC) — Técnicas Eletroquímicas para Caracterização de Interfaces.
  • Pawel Klimas (UFSC) — De Maxwell a Einstein: uma Introdução à Relatividade Especial.
  • Raymundo Baptista (UFSC) — Tomografia de estrelas binárias em interação.

Seminários

    • André Felipe Garcia (UFSC) — Flutuações e Correlações na Transição Quiral.
    • Carolina Andries Gigliotti Machado (UFRJ) — Introdução ao Modelo de Bose–Hubbard de Dois Sítios.
    • Edwar Davila Montenegro (IFPI) — A Observação Astronômica como Ferramente Motivadora para o Ensino–Aprendizagem em Física.
    • Guilherme Luiz Zanin (UFSC) — Excitação Rotacional da Molécula de H2 por Impacto de Pósitrons.
    • Laura Antonia Barth Martinez (UFC) — Parametrização de potenciais para a obtenção de grafeno artificial em uma superfície de Hélio líquido.
    • Milton Andre Tumelero (UFSC) — Intrinsic and Extrinsic Ferromagnetism in Copper (I) Oxide.
    • Murilo Machado Costa (UFSC) — Não-linearidade em Sistemas de dois níveis, aspectos da matriz densidade e entropia de von-Neumann.
    • Robson da Silva Oliboni (UFSC) — Efeitos vibracionais na transferência de carga fotoinduzida

Pôsteres — Dia 22, segunda-feira

  • Bárbara Ruana Barbosa da Silva (IF Sertão-PE) — Representações dos Alunos da Rede Pública sobre a Ciência e o Cientista através de Abordagem Astronômica
  • Eduardo Alberto Duarte Lacerda (UFSC) — Poeira, metalicidade e formação estelar: estimando fração de gás.
  • Graziâni Candiotto (UFSC) — Transferência de energia eletrônica em redes de Pontos Quânticos
  • Ian Jordy Lopez Diaz (UFSC) — Simulações de Monte Carlo de modelos de Ising bicamada com planos não equivalentes
  • Leandro Roza Livramento (UFSC) — Compactons em Modelos CP2
  • Pedro Paulo P. Foster (UFRJ) — Distribuições de Probabilidade em Cascatas Turbulentas Log-Poissonianas
  • Sergio Fernando Curcio (UFOP) — Espectrofotômetro UV-Visível de absorção de baixo custo implementado com LEDs e conexão a PC
  • Wagner Schlindwein (UFSC) — Os parâmetros da binária e o disco de acréscimo da nova anã OY Carinae em quiescência

Pôsteres — Dia 23, terça-feira

  • Audilúcio Santos de Oliveira (UESC) — Decaimento beta e captura de neutrinos em ambiente de supernova.
  • Carlos Alberto Ratto Neto (UFSC) — Estudo de uma nova série de compostos anemométricos derivados do 9,10-bis(5-fenil-1,3,4-oxadiazol-2-il)antraceno.
  • Guilherme Grams (UFSC) — Building an EoS for supernova simulations.
  • Julia Taisy do Vale Bezerra (IF Sertão-PE) — O uso do software Stellarium como plataforma de ensino de astronomia: Um excelente recurso para estudar o nosso sistema solar e as constelações.
  • Luiza Spanamberg Silveira de Souza (UFSC) — Characterization of Thin Films of an Azo Photoisomerizable Columnar Liquid Crystal.
  • Nilo Barrantes Melgar (CBPF) — Introdução a os Modelos Hebbianos de Memoria Associativa.
  • Thays Pontes Bentes (Uninorte) — Estudo da formação e destruição de moléculas pré-bióticas em ambientes astrofísicos e suas aplicações em Astroquímica e Astrobiologia.
  • Tiago Boff Pedro (UFSC) — Teoria do campo médio para o Processo de Contato de longo alcance com difusão.

Pôsteres — Dia 25, quinta-feira

  • Barbara Schvuchov Kern (UFSC) — Composites of Columnar Liquid Crystal with Gold Nanoparticles.
  • Franco Sauvisky (UFSC) — Morphological influence in the variation of proportion of P3HT:PCBM blend films.
  • Indira Alves dos Santos (IF Sertão-PE) — Astronomia para Crianças: um Projeto de Letramento Científico no Projeto de Vida Nova Irmãs Carmelitas Em Pernambuco.
  • Jan Pierre Modesto Alves (IF Sertão-PE) — Oficina de Astronomia para Crianças.
  • Luís Felipe Longo Micchi (UFRJ) — Investigando a Correlação entre Distância e Metalicidade das Hospedeiras de Supernovas do Tipo IA.
  • Marcello Antonio Alves Talarico (UFSC) — Observação das relações de flutuação com fótons.
  • Rafael Bento Serpa (UFSC) — Investigation of pinholes in TiO2 films prepared by cathodic electrosynthesis using cyclic voltammetry.

(Ordem alfabética.)