Program

The program consists of short courses, lectures and seminars and is detailed below with the name of the speakers and the number of rooms in parentheses.

Day 20/2 21/2 22/2 23/2 24/2
Time Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday
9h Duc Duong & Gregório Faria (212) Carlos Kuhnen (202) Duc Duong & Gregório Faria (212) Carlos Kuhnen (202) Duc Duong & Gregório Faria (212) Emmanuel de Oliveira (202) Duc Duong & Gregório Faria (212) Emmanuel de Oliveira (202) Visit to the laboratories and meeting with the research groups.
10h30 Break
10h45 Marta Dotto (212) Sidney Avancini (202) Marta Dotto (212) Sidney Avancini (202) Márcio Santos (212) Roberto Saito (202) Márcio Santos (212) Roberto Saito (202)
12h15 Lunch time
14h00 Sylvio Canuto (EFI) Luiz Davidovich (EFI) Rainer Blatt (EFI) Manuel Malheiro (EFI)
16h Poster (204) Poster (204) Poster (204) Closing (EFI)
17h Graziâni Candiotto (212) Rodrigo Turcati (212) Marcos Barp (212)
17h25 Kelli Ulbrich (212) Marcello Talarico (212) Kewin Sachtleben (212)
17h50 Kendi Yamasaki (212) Helena de Lucas (212) Cristian Salla (212)

 

Lectures

  • Luiz Davidovich (UFRJ) — Einstein, Schrödinger e as novas tecnologias quânticas.
  • Manuel Máximo Bastos Malheiro de Oliveira (ITA) — A Física Nuclear na Astrofísica: produção de elementos, supernovas, estrelas de nêutrons e anãs brancas.
  • Rainer Blatt (Innsbruck/Austria) — The Quantum Way of Doing Computations.
  • Sylvio Canuto (USP) — Applications of Quantum Mechanics with Thermodynamic Condition.

Short courses

  • Carlos Alberto Kuhnen (UFSC) — Propriedades Dielétricas de Líquidos e Aquecimento Dielétrico.
  • Duc Trong Duong (Flosstime Inc.) & Gregório de Couto Faria (USP — São Carlos & Flosstime Inc.) — Lessons in Entrepreneurship from our Silicon Valley Experience.
  • Emmanuel Gräve de Oliveira (UFSC) — Quarks e glúons no Grande Colisor de Hádrons.
  • Márcio Santos (UFSC) — Aplicação do método de Monte Carlo em um modelo de não equilíbrio.
  • Marta Elisa Rosso Dotto (UFSC) — Microscopia de Força Atômica (AFM): uma ferramenta importante para os estudos de nanociência e nanotecnologia.
  • Roberto Kalbusch Saito (UFSC) — Desvendando a estrutura 3D da Via Láctea.
  • Sidney dos Santos Avancini (UFSC) — Os campos magnéticos mais fortes do universo: estrelas de nêutrons e colisões de íons pesados.

Seminars

  • Cristian Andrey Momoli Salla (UFSC) — Complexos de Ru(II) aplicados em eletrônica orgânica: resposta de fotocorrente reforçada por acoplamento spin-órbita
  • Graziâni Candiotto (UFSC) — Transferência de energia eletrônica e separação de carga em aglomerado de pontos quânticos.
  • Helena Bordini de Lucas (UFMT) — Síntese CoFe2O4/CoFe2 do tipo “Core-Shell”.
  • Kelli de Fátima Ulbrich (UFSC) — Sobre a possibilidade de obter novos teluretos de ferro por mecano-síntese.
  • Kewin Sachtleben (UFSC) — Efeitos Não-Adiabáticos na Dinâmica Quântica
  • Marcello Antonio Alves Talarico (UFSC) — Work distribution in a photonic system.
  • Marcos Barp (UFSC) — Excitação Rotacional por Pósitrons.
  • Marcos Kendi Yamasaki (UFSC) — Cut in the azimuthal angle of lepton pair production.
  • Rodrigo Turcati (UFSC) — Buracos negros acústicos em condensados de Bose-Einstein relativísticos.

Posters — Monday 20th

  • Anna Leticia de Lima Silva (IFPB) — Preservação da cultura indígena através do estudo e divulgação da cultura estelar tupi-guarani
  • Betânia Camille Tumelero Backes (UFSC) — Um estudo de propriedades geométricas dos espalhamentos próton-núcleo.
  • Eduardo Alberto Duarte Lacerda (UFSC) — Digging in the dust! How diffuse ionized gas affects dust estimation.
  • Felipe Burille (UFFS) — Efeito Ramsauer-Townsend: espalhamento de elétrons por átomos de Xe a baixas energias.
  • Gabriela Slompo Pereira (UFSC) — Moagem como agente promotor da valorização de resíduos.
  • Katiele Valéria Pereira Brito (UFMT) — Materiais Lúdicos Avaliativos para a Disciplina de Física.
  • Luiza Spanamberg Silveira de Souza (UFSC) — Study of Homeotropic Alignment in Thin Films of Columnar Liquid Crystals.
  • Rafael Pacheco Cardoso (UFSC) — Influência da cor das galáxias na qualidade dos ajustes de bases alpha-enhanced.
  • Thais Costa Brunelli (UFMT) — Caminhos para Fomentar uma Aprendizagem Libertadora: Relato de uma Oficina de Astronomia na Perspectiva Centrada no Aluno.
  • Wanessa Afonso de Andrade (UFRRJ) — Ciências em Recortes: Divulgação Científica para Crianças e Adolescentes.

Posters — Tuesday 21th

  • Ariel Werle (UFSC) — Combinando Espectros do SDSS com a Fotometria do GALEX para a Aplicação do Software de Síntese Espectral STARLIGHT.
  • Elis Regina Albano (IFSul) — Software Stellarium no Ensino de Astronomia: Uma Abordagem Didática através de uma História Interativa.
  • Eliton Popovicz Seidel (UFSC) — Investigação sobre efeitos rotacionais moleculares na aniquilação de pósitrons via método Zero Range Potential.
  • Gisele Mayara Randon Pavellegini (UFFS) — Construção e Caracterização de um Fluxgate Paralelo.
  • Graziele Bortolini (UFSC) — Método de dinâmica molecular não-adiabática baseado em Ehrenfest e Hückel estendido.
  • Ian Jordy Lopez Diaz (UFSC) — Temperatura de compensação em modelos de Ising tri-camadas.
  • Larissa Gomes França (UFSC) — Caracterização de um cristal líquido colunar para aplicação em dispositivos optoeletrônicos.
  • Renato Fernandes Bandeira (IFPB) — Astrofotografia como meio facilitador para disseminação do ensino de física e astronomia.
  • Wagner Schlindwein (UFSC) — Estudo do disco de acréscimo e do flickering da nova anã OY~Carinae em quiescência.

Posters — Wednesday 22nd

  • Bruna de Oliveira Stahlhoffer (UFSC) — Polarização do Vácuo na Eletrodinâmica Quântica.
  • Edwar Davila Montenegro (IFPI) — A eficiência do uso de modelos em escala no ensino-aprendizagem de Astronomia e Física na educação básica.
  • Graciana Brum João (UFSC) — Morfometryka: Uma nova maneira de estabelecer a classificação morfológica das galáxias.
  • Kewin Voigt (UFSC) — Fase FeSe supercondutora: mecano-síntese, purificação e caracterização.
  • Leilane Gomes Duarte (UFMT) — PIBID — Expandindo Universos.
  • Manuella Corrêa e Silva (UFRRJ) — Astronomia de Perto: O universo visto pelo telescópio da notícia.
  • Michele D. Tonet (UFSC) — Caracterização de semicondutores líquido-cristalinos e de nanopartículas metálicas para formação de sistemas híbridos com propriedades eletro-ópticas aprimoradas.
  • Muryel Guolo Pereira (UFSC) — Índices de Lick e a Evolução Química das Galáxias.
  • Thomas Zerrenner Florido (UFSC) — Dobby: Um programa para medir linhas de emissão.

(Alphabetical order.)